Безопасная сделка при покупке автомобилей для жителей Камчатки стала возможна на портале «Госуслуг»

24 января 2024

Покупатель получит средства после завершения регистрационных действий в ГИБДД.

Камчатцы получили возможность совершать платежи через аккредитив в сервисе по купле-продаже автомобиля.

«Сервис Госуслуг по купле-продаже автомобиля обновился. Теперь с его помощью можно не только заключить электронный договор, но и совершить платёж через аккредитив. В таком случае банк "заморозит" деньги покупателя на специальном счёте. Продавец получит их после подтверждения регистрации авто в ГИБДД. Аккредитив предоставляется бесплатно. Таким образом, онлайн можно заключить договор, оплатить покупку и записаться в ГИБДД. Сделка безопасная: покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец — деньги за него", — сообщили в Минцифры.

В Сбербанке рассказали, что аккредитив исполняется автоматически, как только банк получает информацию о том, что сделка совершена и автомобиль поставлен на учёт в ГИБДД. После деньги, которые до финализации сделки хранились на специальном счёте, переходят от покупателя к продавцу.

В июле 2022 года на «Госуслугах» стал доступен сервис по дистанционной покупке и продаже автомобилей, разработанный совместно Минцифры и МВД. Оформленная сделка имеет ту же юридическую значимость, что и бумажный документ.

В Минцифры уточнили, что есть два обязательных правила для использования нового сервиса. Первое — продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтверждённые учётные записи на «Госуслугах». Второе — у обоих участников сделки на телефоне должно быть установлено приложение «Госключ». А для регистрации автомобиля необходимо наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, и действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.

«Приобретение автомобиля — это крупная покупка, которая порой связана с рисками. Наш совместный проект с Минцифры защищает интересы россиян в сделках купли-продажи машины и упрощает оформление аккредитива благодаря автоматизированному каналу обмена данными между "Госуслугами" и "Сбером"», — пояснил зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов.