Более 220 тысяч постановлений о нарушениях правил дорожного движения отправлено камчатцам в прошлом году

1 марта 2024

Отправка осуществлялась через электронную почтовую систему.

В 2023 году жителям Камчатского края через электронную почтовую систему было направлено более 220 тысяч заказных писем - постановлений о нарушении правил дорожного движения

Сервис электронных заказных писем позволяет моментально получать юридически значимую корреспонденцию от государственных ведомств без посещения почтового отделения.

Подключиться к сервису можно на Госуслугах в разделе Госпочта. В Госпочту приходят письма от органов власти и организаций с важной информацией, которая иногда юридически значима — например, повестки от судебных приставов, оповещения о штрафах и задолженностях.

Автоштрафы из МВД могут приходить в виде двух типов подписки:

— электронные письма с вручением в момент входа на портал Госуслуги. Такая подписка включается по умолчанию всем пользователям с подтверждённой учётной записью.

— электронные письма. Этот тип подписки исключает направление писем в бумажном виде. Такую подписку необходимо включать самостоятельно в настройках Госпочты.

Преимущества Госпочты:

  • Моментальное пуш-оповещение и письмо на электронную почту;
  • Письма не теряются, они всегда доступны в электронной форме;
  • Оплата автоштрафа со скидкой 50% прямо из письма;
  • Вы получите письмо даже при смене места жительства;
  • Конфиденциальность.

Если получатель корреспонденции еще не подключил сервис электронных заказных писем, то письмо распечатывается и отправляется в конверте традиционным способом. Подключение к сервису не является обязательным – граждане самостоятельно выбирают, каким способом получать адресованные им документы от государственных ведомств.

Напомним, электронное заказное письмо – это аналогичный бумажному письму документ, заверенный электронной подписью и сопровождаемый отчетом о доставке. При этом обеспечивается конфиденциальность переписки в соответствии с законодательством. Для получателей сервис является бесплатным.