Более 230 тысяч раз камчатцы обратились за помощью на «Социальный навигатор»

14 октября 2022

Информационный портал, содержащий информацию о различных мерах соцподдержки, работает на полуострове с лета 2020 года.

Электронная платформа «Социальный навигатор», созданная по поручению губернатора Камчатского края, работает уже более двух лет. Как сообщили в региональном министерстве социального благополучия и семейной политики, изначально сервис был предназначен для семей с детьми, которые смогли бы в одной точке узнать о положенных им мерах поддержки, но за два года портал претерпел изменения. Теперь на портале размещается информация о более чем 200 услугах.

«Это электронная платформа, которая содержит в себе информацию обо всех услугах, которые оказываются в Камчатском крае семьям с детьми, гражданам пожилого возраста, федеральным льготникам, региональным льготникам, то есть на сегодняшний день этот электронный агрегатор охватывает все категории граждан Камчатского края. Он очень прост в обращении. Сам навигатор разбит на различные категории: семьи с детьми, ветераны труда, труженики тыла, ветераны войны, вы можете пройти в свою категорию и посмотреть, какие меры социальной поддержки предусмотрены для вас», - рассказала директор Краевого государственного казённого учреждения «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» (КГКУ «Центр выплат») Инна Ким.

Также на платформе работает интегрированный калькулятор. Нажав на панель «Открыть соцнавигатор», посетитель сможет рассчитать за несколько минут, какие меры поддержки ему положены, чтобы впоследствии подать заявление.

«На сегодня многие меры предоставляются адресно и с учетом дохода конкретной семьи, может применяться различный подход при их назначении – где-то берется один прожиточный минимум в перерасчете на каждого члена семьи, где-то – двойной, где-то берется прожиточный минимум с учетом муниципального коэффициента.
Удобство калькулятора состоит в том, что он интегрирован с региональным порталом «Гоуслуги41».  Сейчас многие меры социальной поддержки предоставляются посредством данного портала. Если у вас уже есть все необходимые документы, то вы нажимаете на вкладку «предоставить услугу» и из социального навигатора при наличии учетной записи переходите на портал Госуслуги41, где можно интерактивно назначить эту выплату, не обращаясь ни в МФЦ, ни в центр выплат», - отметила Инна Ким

В КГУ «Центр выплат» рассказали, что граждане положительно отзываются о «Социальном навигаторе», отмечая его функциональность, простоту и информативность о всех мерах поддержки. 

Как отметили в министерстве цифрового развития Камчатского края, жители Камчатского края посетили портал 51,5 тыс. раз, с начал работы портала количество посещений достигло 233309 раз. Самой популярной услугой стали информация по предоставлению краевого материнского капитала. 

Напомним, теперь представители коренных народов Севера также могут узнать о мерах социальной поддержки на портале «Социальный навигатор», где размещено более 20 мер поддержки коренных народов в сфере образования, оздоровления, культуры, социальной поддержки и занятости населения.