«Цифровой ликбез» прошел в школе № 41 Петропавловска-Камчатского

14 марта 2024

Ученики «Средней школы № 41» Петропавловска-Камчатского узнали, как защитить себя от мошенничества в сети «Интернет».

Людмила Скворцова, сотрудник Камчатского отделения Сбербанк, провела урок цифровой грамотности, на котором рассказала, как не позволить злоумышленникам украсть личные аккаунты, сохранить персональные данные и соблюдать цифровую гигиену.

«На федеральном уровне в партнерстве с крупнейшим ИТ-бизнесом России, среди которых, конечно, и «Сбер», и «Лаборатория Касперского», и «VK», разработан важный проект – «Цифровой ликбез». Необходимо, чтобы наравне с классическими предметами дети могли изучать и правила поведения в «Интернете». Технологии злоумышленников развиваются параллельно техническому прогрессу, появляются новые инструменты, такие как искусственный интеллект, именно поэтому наши дети должны быть в курсе как минимум общих требований цифровой безопасности и знать, как защитить себя и своих близких» – рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

До 17 марта любой желающий может ознакомиться с серией роликов «Цифрового ликбеза» от «Лаборатории Касперского», посвященных темам: «Мошенничество с дипфейками», «Доксинг» и «Кража аккаунтов».

Материалы проекта доступны на сайте.

Напомним, проект «Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году и реализовывается в рамках федеральных проектов «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при участии благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», VK, «Авито», «Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.