Дополнительные комплексы фото-видеофиксации будут установлены на дорогах Камчатского края 

2 августа 2023

В этом году на дорогах края будут установлены 11 дополнительных комплексов фото-видеофиксации, 5 из которых закуплены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

Следует отметить, что система фото-видеофиксации функционирует в Камчатском крае с 2012 года и на сегодня насчитывает уже 93 комплекса, которые фиксируют семь видов нарушений правил дорожного движения. В основном нарушения связаны со скоростным режимом и нарушением правил проезда перекрёстков, далее идут нарушения правил остановки/стоянки, непредоставления преимущества пешеходам, нарушения пользования ремнями безопасности и внешними световыми приборами. 

Комплексами оснащаются места концентрации ДТП и потенциально аварийно-опасные участки дорог на основании анализа аварийности и в соответствии с методикой определения мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. 

«Новые комплексы будут фиксировать нарушения правил проезда перекрестков, скоростного режима, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе и нарушения правил остановки/стоянки», - рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин

Отметим, только за 2022 год комплексами зафиксировано более 590 тысяч различных нарушений Правил дорожного движения.