Форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России» пройдёт весной 2024 года

10 января 2024

Президент РФ Владимир Путин весной 2022 года подписал указ о дополнительных мерах информационной безопасности.

В этом году в России и на Камчатке будет продолжена работа по повышению информационной безопасности. Как отмечал Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, данная тема является одной из важнейших, учитывая специфику «сегодняшней ситуации».

Так, весной на полуострове пройдёт форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России». Он будет посвящён вопросам усиления мер защиты информации в условиях увеличения числа компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти и организаций Российской Федерации, а также обеспечения их технологической независимости от иностранного оборудования и программного обеспечения.

Целевая аудитория Форума – работники органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа и подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований Камчатского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Камчатского края, а также системообразующих предприятий и организаций, имеющих региональное значение, ответственные за организацию и проведение работ по защите информации.

Как сообщил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев, в 2023 году на Камчатке было уделено особое внимание информационной безопасности и в рамках этого проведён целый ряд крупных мероприятий.

«В феврале для работников исполнительных органов Камчатского края был проведён семинар по актуальным вопросам обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. В апреле прошёл форум “Камчатка – форпост информационной безопасности России”. Также совместно с ПАО “Ростелеком” проведены киберучения по предупреждению, реагированию и ликвидации последствий компьютерных атак на информационную инфраструктуру исполнительных органов Камчатского края и подведомственных им учреждений. В рамках учений с операторами связи, оказывающими услуги подвижной радиотелефонной связи на территории края, входящими в состав нештатной спасательной службы обеспечения связи, отработана вводная по управлению сетями связи и их восстановлению при возникновении ЧС. Также совместно с МФЦ Камчатского края отработана вводная по восстановлению пострадавшему населению документов, удостоверяющих их личность, и оказанию финансовой помощи в условиях размещения граждан в пункте временного размещения. Осенью прошлого года проведена командно-штабная тренировка по определению готовности сетей связи на территории края к угрозе возникновения и возникновению ЧС природного и техногенного характера. Совместно с Управлением ФСТЭК России по ДФО проведена тренировка по отработке действий, выполняемых при установлении уровня опасности проведения целевых компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры исполнительных органов Камчатского края и подведомственных им учреждений», — сообщил министр.

Напомним, весной 2022 года Путин подписал указ о дополнительных мерах информационной безопасности.

«У нас сегодня важный и очень актуальный — не только, кстати, для нашей страны, но для нас в особенности, тем более имея в виду текущую ситуацию, — вопрос о повышении эффективности мероприятий по обеспечению информационной безопасности России», — отмечал ранее глава государства.