Камчатцы могут получить КАМбаллы за сдачу макулатуры

21 сентября 2022

50 баллов начислят пользователям платформы «Камчатская система социальных баллов» («КАМбалл») за участие во Всероссийской акции по сбору макулатуры — #БумБатл.

Пункт сбора макулатуры расположен у здания музея «Вулканариум» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, 34. Чтобы получить баллы за участие в акции #БумБатл, нужно сдать не менее одного килограмма макулатуры и отсканировать QR-код в мобильном приложении «КАМбалл».

«Жители могут принести ненужные газеты, журналы, книги, офисную бумагу, бумажные пакеты, открытки, конверты (без пластикового окошка), обёрточную бумагу, картонные изделия, буклеты и рекламные листовки на пункт сбора, расположенный у здания музея “Вулканариум”, и получить за это социальные баллы. Для этого нужно отсканировать с помощью приложения “КАМбалл” QR-код на табличке у администратора “Вулканариума” — и 50 баллов будут начислены. Баллы начисляются один раз в день при сдаче от 1 килограмма мукулатуры», — рассказали в АНО «Цифровые решения».

Организаторы акции отмечают, что вся собранная макулатура будет передана на мусороперерабатывающий завод, где из неё сделают упаковочные материалы и топливные брикеты.

Отметим, что для переработки непригодны: одноразовая бумажная посуда, бумажные салфетки, полотенца, чеки, бумага для факса, фольгированная бумага, коробки Tetra Pak, фотографии, фотобумага, наклейки.

Сбор макулатуры будет проходить до 15 ноября с 10.00 до 18.00 часов.

Напомним, Всероссийская акция #БумБатл проходит уже в третий раз в поддержку национального проекта «Экология», согласно которому, к 2024 году на переработку должно направляться не менее 60% твердых коммунальных отходов. Пятую часть в мусорном ведре россиянина сегодня занимает именно бумага — ценная и пригодная для переработки фракция.

Сроки проведения #БумБатл 2022 увеличили до двух месяцев. Организаторы надеются, что во многом благодаря этому удастся превзойти результаты прошлых лет. А предыдущие результаты и вправду выдающиеся: за два сезона в ней приняло участие 1,2 млн россиян, собравших более 3 млн. тонн макулатуры. Этот объем эквивалентен 62 тыс. деревьям.