Камчатка подключена к портальной форме «Поддержка мобилизованных граждан и членов их семей» на Госуслугах

5 декабря 2022

С декабря 2022 года на Едином портале госуслуг реализован сервис «Меры социальной поддержки» для сопровождения мобилизованных лиц и их семей в различных жизненных ситуациях.

Жители Камчатского края – мобилизованные и члены их семей – могут подать заявление на получение 30 различных мер, предоставляемых различными ведомствами и собранными в одном месте. Об этом рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Сервис «Меры социальной поддержки» помогает подробно узнать какие меры поддержки предусмотрены в регионе, на какие из них они могут претендовать в зависимости от состава семьи и возраста ее членов. 

«Это денежные выплаты, содействие в поиске работы и сохранении рабочих мест, освобождение от платы, взымаемой за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня и дошкольных учреждениях, путевки в детские оздоровительные лагеря, социальное обслуживание, психологическая, юридическая, материальная поддержка и другие», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев

Глава ведомства отметил, что сервис «Меры социальной поддержки» разработан для удобства граждан, по сути он является единой точкой входа, где установлен жесткий контроль сроков исполнения. О результатах рассмотрения заявления граждане будут уведомляться в течение 10 рабочих дней.

Напомним, в Камчатском крае по поручению губернатора Владимира Солодова открыт центр поддержки военнослужащих и членов их семей, где семьи мобилизованных граждан могут узнать о положенных им льготах. 
Там также можно получить социальную, психологичную и юридическую помощь как по телефонам, так и придя на личный прием.
Центр помощи военнослужащим и членам их семей оказывает помощь в очном режиме и по телефонам 8 800 141-00-00, а также 8 (4152) 23-21-22. Приёмные дни: понедельника — четверг с 9:00 до 17:15, пятница с 9:00 до 16:00. Получить необходимую консультационную помощь граждане могут во всех районах края. 

Отметим, что в регионе продолжает работать горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.