Камчатский край готовится к внедрению систем искусственного интеллекта

16 сентября 2022

Министерство цифрового развития Камчатского края заключило соглашение с Фондом «Центр стратегических разработок» о совместной работе по внедрению технологий искусственного интеллекта в крае.

Первым шагом в налаживании взаимодействия стало совещание, прошедшее 15 сентября в формате ВКС, между руководителями цифровой трансформации исполнительных органов Камчатского края и представителями госсектора иных субъектов Российской Федерации, у которых имеется успешный опыт реализации подобных проектов. На совещании обсуждались лучшие практики в сфере искусственного интеллекта в государственном управлении в области здравоохранения, нормотворчества, землепользования и др.

Отметим, что Камчатский край стал первым регионом, с которым Фонд «Центра стратегических разработок», занимающийся разработкой и реализацией стратегий социально-экономического развития России, провел подобное мероприятие по обмену лучшими региональными практиками в области искусственного интеллекта. Такие технологии позволят активнее развивать в крае человеко-ориентированный подход в предоставлении качественных государственных (муниципальных) услуг, повысить эффективность работы исполнительных органов Камчатского края, соответствовать ожиданиям и вызовам нового времени.