Мастер-план столицы Камчатки будет доработан и дополнен до 12 октября

10 октября 2022

Поручение подготовить дополнения к мастер-плану в ходе первого заседания проектного комитета по формированию стратегического мастер-плана столицы дал Владимир Солодов.

В правительстве региона прошло первое заседание проектного офиса по мастер-планированию центральной агломерации. Такие заседания будут проходить дважды в месяц.

Председателем проектного комитета стал губернатор Владимир Солодов, а его заместителем назначен глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации нами были разработаны концептуальные подходы к стратегическому мастера-плану Петропавловск-Камчатского городского округ. Концепция была подробно рассмотрена на уровне президента Российской Федерации и в целом было получено одобрение. Мне очень важно сейчас работу, которая велась у нас с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года, перезагрузить. И исходя из тех вызовов и тех задач, которые сейчас стоят, изменить организационную модель, в которой мы работаем. Она должна предполагать более полное вовлечение всех ответственных органов власти», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в работу будут вовлечены все заместители председателя правительства, министерства, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа, каждый по зоне своей ответственности.

В рамках первого совещания глава региона вручил благодарности за хорошо проделанную работу Константину Брызгину, главе Петропавловск-Камчатского городского округа, Михаилу Кудряшову, главному архитектору Камчатского края. А также представил своего советника Татьяну Журавлеву, которая также активно работает над проектом мастер-плана и вручил ей благодарность.

«Татьяна Журавлева будет мне помогать вести эту работу, вся координация будет на ней», - добавил Владимир Солодов.

Также в ходе совещания обсудили доработки, которые можно было бы внести в мастер-план.

Владимир Солодов поручил ответственным лицам продумать дополнения и представить предложения до 12 октября.

Напомним, благодаря изменившейся транспортной доступности Петропавловск-Камчатский и Елизово может рассматриваться, как единая агломерация, поэтому в перспективе будет создана единая модель развития городов с воздушными воротами в Елизове и сосредоточением ключевых сервисов в краевой столице.

Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы.

Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на ул. Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её переезда на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2.

Добавим, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в прошлом году.

Во время визита Владимира Путина на Камчатку 5 сентября 2022 года, губернатор Владимир Солодов презентовал главе государства мастер-план Петропавловска-Камчатского.