Минцифры Камчатки: проект «КАМбалл» за год собрал почти десять тысяч пользователей

7 января 2023

За 12 месяцев жители полуострова приняли участие в 152 тысячах активностей, заработали почти семь миллионов баллов и приобрели около трёх тысяч услуг.

В Камчатском крае подвели итоги первого года работы камчатской системы социальных баллов. Только за первый год платформе удалось привлечь почти десять тысяч пользователей, а партнёрами проекта стали более сорока предприятий и организаций полуострова. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

«Наша платформа рассчитана, в основном, на социально активных, позитивно настроенных, желающих что-то менять и что-то делать для своего края, людей. Но, конечно же, её пользователем может стать любой житель нашего региона. Увидев те активности, которые там есть, а это и донорство, и сдача стекла, и участие в разных спортивных мероприятиях, каждый сможет найти что-то интересное для себя и стать активным пользователем платформы, совершая какие-то очень простые социально-полезные активности. Заработанные баллы можно тратить, к примеру, в ФОКе "Звездный", посетить бассейн, гору "Морозная" и так далее. Уже сегодня у нас 300 подтвержденных донорских активностей, 100 семей зарегистрировали брак и заработали на этом баллы, 200 семей поделились своим счастьем рождения ребенка, т.е. это очень позитивные истории. 27 человек заработали почетную грамоту Минцифры за социально-активную позицию. Поэтому платформа живет, развивается и у нее большие перспективы», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.


Задача на 2023 год – расширение сервисных возможностей платформы по направлению: «Куда потратить баллы». Сейчас в министерстве прорабатывают вопрос привлечения к проекту региональный бизнес для того, чтобы позволить пользователям тратить заработанные баллы не только в государственных учреждениях, но и в коммерческой сфере.

Напомним, «КАМбалл» – это государственная программа лояльности, созданная по аналогии с бонусными программами в коммерческом секторе. Сначала жители получают баллы за активность, а потом накопленные баллы тратят на скидки и услуги от партнеров.
Заработать баллы в системе социальных баллов «КАМбалл» можно за такие активности, как донорство, волонтёрство, участие в экологическом движении или за ежедневное прохождение десяти тысяч шагов.
Потратить баллы можно на услуги и товары партнеров системы, например, на посещение тренажерного зала, бассейна или поход в театр.
Представители камчатского бизнеса могут присоединиться к системе «КАМбалл» в качестве партнеров, предоставляющих скидки на свои услуги и товары за баллы, и получить новую площадку для продвижения.
Скачать мобильное приложение системы «КАМбалл» можно с AppStore, Google Play или с официального сайта.

Экономика и финансы

«Камбалл»

Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края