На Камчатке стартовал очередной этап проведения открытых «Уроков Цифры»

7 октября 2022

1 сентября дан старт новому этапу всероссийского просветительского проекта для ранней профориентации школьников в сфере информационных технологий «Урок цифры» (инициатива АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации).Первый урок нового сезона от Благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее» стартовал 26 сентября. Он посвящен искусственному интеллекту в стартапах. В этом уроке школьники знакомятся с технологиями искусственного интеллекта и формируют представление об этапах технологического стартапа.

В рамках проведения открытых уроков сотрудники Министерства цифрового развития Камчатского края совместно с коллегами из Министерства образования Камчатского края посетили школы Петропавловск-Камчатского городского округа № 40 и № 5. Ученикам рассказали об искусственном интеллекте и возможностях его применения в жизни. Побеседовали о том, с чего начинается стартап и где искать идеи для его развития.

«Мы понимаем: для того чтобы оставаться в актуальной цифровой повестке нужно обязательно погружать детей в контент современных, инновационных и прорывных технологий, чтобы быть в темпе, которые сегодня задает научное сообщество», - рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.

Перед школьниками выступил Игорь Пешков – главный разработчик АНО «Цифровые решения». Он показал учащимся собственные разработки в области искусственного интеллекта, на собственном примере рассказал о перспективах развития IT в Камчатском крае.

«Проекты, показанные на открытых уроках, очень вдохновили ребят, многие из них хотят развиваться в данном направлении. Особенно радует, что в нашем крае есть ребята, готовые погрузиться в тему изучения искусственного интеллекта», - поделился Игорь Пешков.