На Камчатке в 2023 году приступят ко второму этапу строительства ВОЛС на север полуострова

10 декабря 2022

Первый этап реализации строительства волоконно-оптической линии связи на север полуострова подходит к завершению.

В Камчатском крае, в рамках реализации масштабного инфраструктурного проекта по строительству волоконно-оптической линии связи в отдалённые районы полуострова, в 2023 году приступят ко второму этапу проекта «Интернет на север». Задачи, поставленные губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым в ходе прошлогоднего Послания выполнены, сообщили в региональном министерстве цифрового развития. 

ВОЛС уже проложена до села Усть-Хайрюзово Тигильского района. В начале декабря этого года началось подключение жилых домов к высокоскоростному интернету. К концу года оптоволокно должны провести к райцентру – селу Тигиль.
В декабре 2021 года во время ежегодного Послания органам власти губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил в 2022 году обеспечить сёла Тигильского района интернетом. Поставленные задачи были выполнены.

«Строительство этой линии имеет очень важное значение – все жители отдалённых районов Камчатки должны получить равноценный и равнозначный доступ к высокотехнологичным услугам. Что важно: строительство ВОЛС очень долго обсуждалось – это очень дорогой и труднореализуемый проект. Но хочу отметить, что усилия губернатора Владимира Солодова, правительства Камчатского края и регионального министерства цифрового развития привели к тому, что этот проект состоялся. И уже сейчас можно говорить, что первая очередь построена. Уже в этом году жители Седанки и Тигиля получат доступ к высокоскоростному интернету. Важно отметить, что когда в посёлки приходит ВОЛС, то следом приходит и мобильный интернет четвертого поколения. И жители отдалённых сёл уже могут пользоваться не только интернетом со своих стационарных компьютеров, но и со своих телефонов», – рассказала директор Камчатского регионального отделения ПАО «Мегафон» Анна Белкина. 

Обращаясь с Посланием в 2021 году Владимир Солодов отметил важность параллельного обеспечения доступности и развития необходимой инфраструктуры в поселках для подключения абонентов к сети интернет сразу же по завершении строительства. И эта задача была выполнена. Строительство распределительных сетей в сёлах, куда должен прийти интернет, ведётся заранее. 


Напомним, что 16 декабря 2022 года Владимир Солодов выступит с очередным Посланием к региональным органам власти.  Обращение губернатора Камчатского края можно будет увидеть в прямом эфире. Ожидается, что в своем Послании глава региона обратит внимание на результаты социально-экономического развития региона, достигнутые в 2022 году, а также поставит задачи на 2023 год.

На оглашение Послания будут приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение Владимира Солодова начнётся в 19 часов 16 декабря. Трансляция будет организована в прямом эфире телеканалов «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Таким образом, все жители полуострова смогут услышать, какие задачи губернатор поставит перед органами власти субъекта.

Отметим, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.