На Камчатке в посёлке Палана построена новая базовая станция мобильной связи 

7 февраля 2023

Введение станции в эксплуатацию позволит не только расширить покрытие, но и улучшить качество мобильной связи. 

В посёлке Палана Камчатского края построена базовая станция мобильной связи компании «Вымпелком». Ввод в эксплуатацию позволит улучшить качество связи для абонентов билайн. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Также строительство станции позволяет заранее подготовить оборудование к приходу волоконно-оптической линии связи и, как следствие, к появлению в населённом пункте мобильного интернета «четвертого поколения».

«В рамках исполнения перечня поручений Президента РФ о предоставлении широкополосного доступа к сети интернет, регион обязан обеспечить доступ к интернету не менее чем 97% жителей к 2030 году. В Камчатском крае ведётся активная работа по выполнению этого поручения – начато строительство ВОЛС в северные населённые пункты полуострова по маршруту от села Анавгай, через села Усть-Хайрюзово, Тигиль в Палану и оттуда в село Оссора. В свою очередь операторы сотовой связи активно поддерживают наш проект и к приходу ВОЛС в населённые пункты формируют свою инфраструктуру для того, чтобы жители могли получить быстрый доступ в интернет и с мобильных устройств. И одним из достижений в реализации поручений Президента стало строительство компанией «Вымпелком» базовой станции в Палане», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Сегодня мобильная связь в Палане поставляется жителям через спутниковый канал связи. После проведения «оптики» жителям поселка и прибрежной зоны станет доступен и мобильный интернет 4G в сети билайн, а вместе с ним и все современные сервисы и возможности.

Отметим, что строительство распределительных сетей в сёлах, куда должен прийти интернет, ведётся в Камчатском крае заранее, что существенно ускоряет и упрощает процесс подключения к сети интернет дома и квартиры жителей северных районов полуострова.

Экономика и финансы

связь интернет ВОЛС

Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика

Информационная инфраструктура