На Камчатке выявлять непристёгнутых водителей начали с помощью комплекса фотофиксации нарушений ПДД

25 января 2023

Система работает в пилотном режиме.

В Петропавловске-Камчатском один из стационарных комплексов с фотофиксацией «СКАТ-ПП» начал фиксировать и нарушение правил применения ремней безопасности в автотранспорте. Об этом рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Комплекс установлен на участке дороги в районе дома 31 по улице Ленинградской. На краевой Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, состоявшейся в конце 2022 года, в рамках совершенствования и развития системы автоматической фиксации было решено в пилотном режиме запустить новую функцию, которая успешно опробована в центральных регионах страны.

«Комплекс ранее фиксировал лишь превышение установленной скорости движения. Теперь добавлен новый функционал – фиксация нарушения правил применения ремней безопасности, а именно: управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Сейчас новая функция работает в пилотном режиме. Все данные с комплекса получают сотрудники ГИБДД, которые проверяют снимки, подтверждают факт поездки с непристёгнутыми ремнями безопасности и составляют административный протокол», – рассказал Николай Киселев.

Глава ведомства отметил, что в случае подтверждения эффективности работы комплекса, по предложению УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, может быть принято решение о закупке и установке дополнительных комплексов «СКАТ-ПП» с подобной функцией.

Автоматизированная система фиксации административных правонарушений в области дорожного движения с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, имеющих функции фото- и видеозаписи была создана на Камчатке в 2011 году. На данный момент в систему входят 98 комплексов фотовидеофиксации, из которых 84 стационарных, и 14 – передвижных.

Только за 2022 год комплексами зафиксировано более 580 тысяч различных нарушений Правил дорожного движения.