На приём к нотариусу жители Камчатки могут записаться на Госуслугах

20 ноября 2023

Во время записи можно выбрать подходящего нотариуса, дату и время посещения.

Для жителей Камчатки на Госуслугах запущен сервис записи на приём к нотариусу. Запись займет всего несколько минут и позволит заранее спланировать визит.

Чтобы записаться к нотариусу необходимо:

1) В поисковой строке Госуслуг набрать «нотуриус» и нажать клавишу Enter;
2) Открыть услугу «Запись к нотариусу», выбрать свой регион и нотариальное действие;
3) При желании загрузить документы для приёма. Нотариус проверит и сообщит, если с ними что-то не так;
4) Выбрать нотариуса, удобные день и время;
5) Дождаться подтверждения записи в личном кабинете.

Добавим, для удобства получения гражданами и представителями бизнеса Камчатского края государственных муниципальных услуг и мер поддержки на федеральном уровне приняты стандарты клиентоцентричности деятельности органов исполнительной власти и концепция перехода к предоставлению услуг в формате 24/7 без необходимости личного присутствия гражданина. Перестройка работы государственного сектора начата и в Камчатском крае.

«В настоящее время проверено порядка 60 % государственных услуг на соответствие принципам и стандартам клиентоцентричности. Вместе с этим осуществляется большая работа по переводу услуг в электронный вид. К электронному взаимодействию на текущий момент подключены порядка восьмисот учреждений. В реестре государственных и муниципальных услуг Камчатского края содержится 980 услуг, поэтому в ближайшие два года предстоит большая работа по их переводу в электронный вид», — сообщил председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Напомним, в сентябре текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возможности использования мобильного приложения портала Госуслуги вместо паспорта или других удостоверяющих личность документов.