Напомнить о сроках передачи показаний по счётчикам жителям Камчатки поможет специальное приложение

20 декабря 2023

На сегодня приложением пользуются больше шести тысяч жителей региона.

Приложение «Госуслуги.Дом» напомнит камчатцам передать показания по всем приборам учёта, находящимся в квартире. Для этого в разделе «Показания» нужно подать заявку на их добавление и указать все данные приборов учёта. Их учтут в квитанции в следующем месяце.

«Приложение работает во всех регионах России. Его скачали почти 1,5 млн человек, 815 тысяч из них пользуются им ежемесячно, в том числе 6200 камчатцев», — сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Данные о недвижимости и счетах поступают автоматически из ГИС ЖКХ, куда их вносят все управляющие и ресурсоснабжающие организации, ведь согласно закону они должны вносить данные обо всём, что связано с жилой недвижимостью. В том числе информацию о способах управления домом, проведённых общедомовых собраниях собственников и протоколах, данные о приборах учёта, сроках проведения поверок, видах предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, тарифах на оплату ЖКУ и многом другом. Все эти сведения отображаются в приложении и доступны пользователям.

Зарегистрироваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Такая аутентификация позволит подтвердить данные пользователя и управлять подтверждёнными объектами недвижимости.

Скачать приложение можно по ссылкам:
· Госуслуги.Дом https://clck.ru/35p2aV
· Google Play https://clck.ru/32du5F
· App Store https://clck.ru/343Tor