Новые услуги появились в офисах МФЦ Камчатского края

10 января 2024

Услуги касаются транспортного и земельного налогов.

В МФЦ Камчатского края начали оказывать три новые налоговые услуги. С 1 января 2024 года в МФЦ налогоплательщики могут подать заявление о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства.

«Заявление подаётся в случае, если транспортное средство было арестовано за долги и продано в рамках исполнительного производства или дела о банкротстве. Остальные случаи – наложение ареста на регистрационные действия или изъятие транспорта с помещением его на стоянку или использованием его в качестве вещественного доказательства с последующим возвратом владельцу – не являются основанием для освобождения от уплаты транспортного налога, так как собственник автомобиля не меняется», — рассказали в министерстве цифрового развития края.

Также налогоплательщики-физлица могут подать в МФЦ заявление о прекращении исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном или транспортного средства, находившегося в угоне, розыск которого прекращен.

Через офисы МФЦ можно подать также уведомления о наличии на земельном участке жилищного фонда или объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, о площади части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

С 1 января 2024 года плательщики земельного налога, у которых участок занят как объектами жилищного фонда и (или) инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального, так и иными объектами, смогут рассчитывать налог по такому участку с применением различных ставок.

Налоговая база в отношении каждой части земельного участка, занятого объектами разной категории, определяется отдельно и применяются разные ставки:

- в отношении части участка, занятого жилищным фондом – доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная части участка, занятого объектами жилищного фонда, облагается по пониженной ставке не выше 0,3 %;

- в отношении части участка, занятого иными объектами – доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная части участка, занятого такими объектами, облагается по общей ставке не выше 1,5%.

Получение налоговых услуг через МФЦ позволяет повысить доступность предоставления услуг и обеспечить высокий уровень информированности жителей Камчатского края.

С полным перечнем услуг Федеральной налоговой службы, предоставляемых через МФЦ края, и актуальной информацией по адресам действующих многофункциональных центров можно ознакомиться на сайте МФЦ по ссылке.