Открытый «Урок цифры» прошёл для учеников школы №28 Петропавловска-Камчатского

21 апреля 2021

Тема урока – «Цифровое производство».

Одиннадцатиклассники на наглядном примере разбирали цифровое производство на фабрике, а также вникали в вопросы необходимости внедрения современных технологий во все этапы жизненного цикла продукта и во все уровни управления предприятием. 

«Данным открытым «Уроком цифры» мы завершаем цикл мероприятий этого учебного года. Сегодня с 11 классом обсудили востребованность профессий, связанных с информационными технологиями, а также то, насколько интересным может стать работа по оптимизации и трансформированию процессов внутри организации при помощи цифровых инструментов. Отдельное спасибо хотелось бы сказать Ольге Мирошниченко – учителю информатики СШ № 28 – за отличную организацию и проведение открытого урока», – рассказал начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности министерства цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

На уроке выпускникам рассказали о цифровизации окружающего мира. В том числе речь шла об «умных домах», о роботизации на промышленных объектах, беспилотных автомобилях, электронных дневниках, онлайн-обучении, кафе без официантов. Также говорили и о новых специальностях, которые появляются в стране и в мире с внедрением цифровизации.

«Очень важно ещё в школе определиться с направлением, которым вы хотите заниматься, и получить высшее образование по соответствующей специальности. Квалифицированные специалисты помогут дальнейшему развитию Камчатского края и в целом Российской Федерации», – добавил консультант отдела общего образования министерства образования Камчатского края Фёдор Псёл.

Занятия по теме «Цифровое производство» в школах Камчатского края продлятся до 30 апреля. Участниками «Урока цифры» станут более 36 тысяч камчатских школьников из 121 школы полуострова. 
Напомним, проект «Урок цифры» проводится в России с 2018 года, организаторы – Минпросвещения России, Минцифры России и организация «Цифровая экономика». Партнерами выступают ведущие технологические компании в области ИТ. Проект реализуется в поддержку федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».