Принципы социального казначейства будут запущены в Камчатском крае в 2022 году

22 апреля 2021

Такое поручение регионам дал Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного Послания Федеральному собранию.

Предоставление услуг семьям должно оказываться оперативно, без бюрократических проволочек, в режиме «одного окна». Об этом заявил глава государства в рамках 17-го Послания Федеральному собранию.

«Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность выстроить работу поликлиник, детсадов и школ, центров занятости исходя из повседневных потребностей семей, каждого человека. Во многих регионах такая работа уже налажена по отдельным направлениям. Нужно, чтобы это было повсеместно и по всем социальным отраслям. Уже в следующем, 2022 году, мы должны внедрить принципы социального казначейства. Это значит, что все федеральные пособия, пенсии и другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме "одного окна" — без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию и другой жизненной ситуации», - сказал Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию. 

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак отметила, что данная инициатива главы страны по внедрению принципов социального казначейства существенно упростит получение жителями региона соцпомощи и услуг.

«Предложение по внедрению принципов социального казначейства направлено на упорядочение системы мер социальной поддержки, на то, чтобы сделать требования по их предоставлению идентичными по всей стране и фактически предоставлять эти меры поддержки в проактивном формате.  Яркий пример такого опыта — выплата по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка до 16 лет, которую в прошлом году инициировал Владимир Путин.  Родители единожды писали заявление в ПФР для получения выплаты, а когда эта выплата назначалась в следующие разы, начисление происходило автоматически, исходя из тех данных и заявления, которые находятся в единой информационной системе, то есть как раз в таком проактивном режиме. Идея социального казначейства как раз и направлена на то, чтобы гражданин не собирал справки, достаточно было одного заявления, а вся информация об этом граждане, в том числе его материальном и семейном положении, находилась в единой системе», — отметила Виктория Сивак.

Основой этой системы сегодня является Единая государственная информационная система социального обеспечения. Именно она становится базой для формирования так называемого социального казначейства. 

«Для граждан эта система будет очень удобна. Те, кому не раз приходилось ходить по разным инстанциям и собирать справки, чтобы получить ту или иную меру поддержки, действительно понимают, насколько это важно. Президентом РФ в Послании поставлена задача такую схему взаимоотношений граждан и государства выстроить уже со следующего года. Поэтому сейчас предстоит очень большая работа для органов исполнительной власти, для муниципалитетов, для всех тех, кто предоставляет эти меры поддержки, по заведению их на единую платформу. Это позволит уже следующем году эти меры поддержки предоставлять в проактивном режиме», — добавила Виктория Сивак.

Напомним, 21 апреля Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж». На церемонии присутствовали сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.