Сбербанк провёл на Камчатке дизайн-сессию по применению искусственного интеллекта 

20 июня 2023

Участие принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В Петропавловске-Камчатском состоялась дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта (ИИ), организованная Дальневосточным Сбербанком при поддержке правительства Камчатского края. Участие в сессии принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

Формат проведения мероприятия предусматривал работу участников в командах, каждая из которых рассматривала сферы применения цифровых технологий и разрабатывала решения по внедрению ИИ в определенные сферы экономики региона. При разработке дорожных карт проектов команды учитывали потенциал региона, возможные барьеры для внедрения проектов.

«Туризм – это то направление, в котором внедрение искусственного интеллекта поможет повысить качество обслуживания и упростить подбор туров, гарантировать, что приезжающий на Камчатку турист сможет максимально полно открыть для себя наш регион», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов

В ходе мероприятия участники рассмотрели примеры успешного применения технологий ИИ в области цифровизации государственного управления, ЖКХ, экологии, а также в создании цифровых сервисов, влияющих на качество жизни людей, строительства, здравоохранения, образования, туризма, социального развития, а также в создании цифровых сервисов, повышающих качество жизни жителей региона. В частности, речь шла о приоритетных проектах для Хабаровского края, направленных на социально-экономическое развитие региона. Также участники мероприятия подготовили и презентовали свои идеи, основанные на реальных кейсах.

 «Сбер выступает амбассадором ИИ. Мы не только поддерживаем научные исследования в сфере AI, но и популяризирует эту тему среди дальневосточников. Решения на основе искусственного интеллекта помогают создавать новые возможности для реализации проектов в туризме, медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики», — сказал председатель Дальневосточного банка Сбербанка Андрей Черкашин


Итогом совместной работы стал пакет предложений по внедрению разработок на базе искусственного интеллекта в сфере экологии, комфортной городской среды, здравоохранения, образования, разработанный совместно участниками сессии.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Сбер также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года. 

Напомним, ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов.