Серия открытых «Уроков цифры» проходит в Камчатском крае

4 декабря 2020

4 декабря Россия отмечает День информатики. В этот день 62 года назад была зарегистрирована первая отечественная вычислительная машина. Кроме того, в этот день 2 года назад, в 2018-м году, стартовал всероссийский образовательный проект «Урок цифры», в котором с тех пор приняли участие более половины российских школьников. Очередной «Урок цифры» - по теме «Нейронные сети и коммуникации» проходит по всей стране до 13 декабря включительно.

Открытый урок в школе № 7 Петропавловска-Камчатского провел 2 декабря Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Мы сейчас разрабатываем Стратегию развития Камчатского края до 2030 года, а это значит, что её надо обсуждать с теми, кто через десять лет станет активным членом нашего общества. Дети являются одной из наших важных целевых аудиторий. Именно поэтому мне кажется правильным начинать содержательные обсуждения с более раннего возраста. Более того, мы в системе образования потеряли ценностную составляющую, связанную с формированием идеологии в хорошем смысле этого слова, того ценностного каркаса, который формирует затем гармоничную личность. Этим мы не занимаемся. А когда начинаем это делать, отправляя детей в возрасте 12-13 лет, к примеру, в кружки, то уже поздно. Этим нужно заниматься как можно раньше, разговаривая с детьми на серьёзные темы. Важно детям давать понять, что мы строим будущее для них и что будущее в их руках, а не в руках чиновников, сидящих в кабинетах. Если мы такое понимание у детей сформируем, то, уверен, у нас будет осознанное и целеустремлённое новое поколение, которое позволит Камчатке развиваться в долгосрочной перспективе», — подчеркнул Губернатор края.

В школе № 45 краевого центра 3 декабря урок провели Министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев и начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности Министерства цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

«Важно показать, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, а также профориентировать и мотивировать учащихся к приобретению знаний, умений и навыков в этой сфере. Важно развить у учеников желание обрести востребованные, высококвалифицированные профессии в сфере IT технологий, замотивировать их к реализации в будущем своих навыков и компетенции для развития родного Камчатского края.», — поделился Министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На декабрьский «Урок Цифры» 4 числа в 33-ю школу был приглашен Петр Королев, заместитель Министра цифрового развития Камчатского края.

«Во время «Урока цифры» старшеклассники активно включились в беседу, вместе с нами они разбирались в возможностях нейронных сетей. Помимо основной темы урока, ребята проявляли интерес к работе и функционированию Министерства в целом, реализации проектов» — отметил заместитель Министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.

«Использование современных IT-технологий является для современного человека как само собой разумеющееся. Но как работают, как создаются эти реалии нашего мира. Что скрывается за умением смартфона красиво вас сфотографировать и при этом еще и маску применит к вашей фотографии. Как распознает компьютер рукописный текст и синтезирует его в голосовое сообщение? Многие этого не знают. Чтобы новое поколение умело не только поверхностно понимать и использовать цифровые проекты, но и знало, как они устроены и по каким принципам работают и создаются, об этом ученикам рассказывают на уроках цифры». - рассказала учитель информатики Наталья Кретшева.