Шесть новых комплексов фотовидеофиксации запущены в эксплуатацию на дорогах Камчатки

20 ноября 2023

Развитие системы фотовидеофиксации административных правонарушений проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в соответствии с указом Президента России.

На Камчатке запущено шесть комплексов фотовидеофиксации на дорогах.

Три комплекса установлены на участках трассы «Морпорт – Аэропорт» трассы А-401. Один из них на перекрёстке «Шуманинский» (32 км.), который обеспечивает контроль соблюдения правил проезда перекрёстка, проезд на запрещающий сигнал светофора, в том числе на регулируемом пешеходном переходе, и контроль скоростного режима – превышение установленной скорости движения.

Ещё два комплекса установлены на 20 и 27 километре, в функционал которых заложено выявление правонарушений, связанных с превышением скоростного режима и выездом транспортного средства на полосу встречного движения.

Такой же комплекс, фиксирующий нарушения скоростного режима, установлен на 24 километре автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково.

«Развитие системы фотовидеофиксации административных правонарушений проводится в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” в соответствии с указом Президента России “О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года”. Всего в 2023 году на дорогах края установлены и введены в эксплуатацию 11 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения», — рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Контроль за соблюдением правил парковки (остановка и стоянка) обеспечивается по двум новым адресам в Петропавловске-Камчатском: по улице Ленинградская, 100 и Ленинградская, 126.

Добавим, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идет ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ. Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.