Школьникам Камчатки на «Уроках цифры» расскажут о том, как прогнозируют погоду

11 января 2023

С 16 января на полуострове стартует первый в этом году «Урок цифры», на котором ученикам объяснят, как формируют прогнозы погоды.

В Камчатском крае с середины января стартует очередной этап образовательного проекта – «Урок цифры», на котором школьникам будут рассказывать о цифровых технологиях, которые помогают прогнозировать погоду. Об этом рассказали в региональном министерстве цифрового развития.

«На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер и аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Также ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит "просеивание" данных и как в этом помогает искусственный интеллект. На уроке школьники пройдут все этапы создания прогноза: от получения метеорологических параметров с метеостанции до настройки метеорологической модели и корректировки прогноза», – добавили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется в России с 2018 года, организаторы – Минпросвещения России, Минцифры России и организация «Цифровая экономика». Партнерами выступают ведущие технологические компании в области IT. Проект реализуется при поддержке федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».