Школьникам Камчатки рассказали о киберугрозах в цифровой среде

2 февраля 2024

Также старшеклассникам рассказали о перспективах работы в ИТ-отрасли.

Команда Минцифры Камчатского края посетила школы Вилючинского городского округа. Открытые «Уроки цифры» прошли для старшеклассников школы № 3 и школы № 9 города Вилючинска.

Илья Бугаенко, начальник отдела безопасности и сетевого администрирования, рассказал ученикам о текущих и будущих вызовах в области в информационной безопасности, а также киберугрозах, с которыми могут сталкиваться пользователи в цифровой среде, и как им противостоять.

«Ребятам, которые выросли с телефоном в руках, трудно рассказать что-то новое о мире технологий. Однако есть темы, которые всегда будут актуальны, и одна из таких тем – информационная безопасность. Нашей задачей сегодня было рассказать об угрозах, которые ежедневно подстерегают в информационном пространстве, а также дать рекомендации как защититься от данных угроз. Помимо этого, учитывая катастрофическую нехватку кадров в сфере информационной безопасности, важно было донести информацию о перспективах, которые откроются, если они примут решение в будущем поступить в профильные учебные заведения. Возможно, после сегодняшнего урока кто-то заинтересуется профессией специалиста по защите информации и решит посвятить свою жизнь борьбе с киберпреступностью», – рассказал Илья Бугаенко.

«Правительство Камчатского края совместно с министерством цифрового развития и министерством образования Камчатского края проводит очень большую работу с детьми в IT-сфере. С 2019 года в регионе проходит такое мероприятие как «Уроки цифры» в рамках регионального проекта “Кадры для цифровой экономики” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. В век Интернета и цифровизации школьники с большим интересом впитывают информацию об особенностях и тонкостях профессии в области информационных технологий», - отметил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

 

Напомним, что просветительские проекты «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» реализуется АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России, а также ведущими российскими технологическими компаниями с 2018 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Ознакомиться с материалами образовательных программ можно по ссылкам: Урок цифрыЦифровой ликбез.