Школьники Камчатки могут изучить искусственный интеллект онлайн

20 июня 2023

Онлайн-школа «Сириус.Курсы» открыла новый набор на бесплатные онлайн-курсы по математике, программированию и искусственному интеллекту для школьников 7–11 классов.

Новый набор на бесплатные онлайн-курсы по математике, программированию и искусственному интеллекту для школьников 7–11 классов открыла онлайн-школа «Сириус.Курсы». Это позволит изучить искусственный интеллект онлайн. Об этом рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

«Ранее на обучение зарегистрировались больше 80 тысяч школьников из всех регионов России. Обучение реализуется благодаря федеральному проекту "Искусственный интеллект" национального проекта "Цифровая экономика". На вводном курсе "Знакомство с искусственным интеллектом" эксперты рассказывают о последних разработках и их применении в разных отраслях. Спикерами курса выступают эксперты ГК МЕДСИ, Sber AI, Тинькофф, BIOCAD и "Газпром нефть". Курс регулярно дополняется новыми материалами», — рассказал заместитель цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

Кроме того, школьники могут пройти курсы по алгебре, комбинаторике, основам программирования на языках Python и C++. Эти знания помогут освоить курс о базовых алгоритмах машинного обучения интеллекта.

«Тем, кто хочет в будущем заниматься разработками в области искусственного интеллекта, нужно хорошо знать математику и программирование, которые лежат в основе алгоритмов ИИ. Для приобретения таких знаний и навыков нужна системная работа, начиная со школы. Поэтому мы создаем условия, в которых обучение будет доступным и поможет школьникам реализовать себя, независимо от стартовых возможностей», – прокомментировал генеральный директор АНО «Сириус.Курсы» Антон Гусев.

После знакомства с основами искусственного интеллекта на онлайн-курсах школьники могут выбрать интересное для себя направление и принять участие в проектных программах «Уроки настоящего» и «Сириус.Лето». На программах партнеры «Сириуса» — крупные российские компании и университеты — предлагают создать свои первые проекты.

Над разработкой трудится команда школьников. Так они получают опыт совместной работы над проектом. Каждую команду сопровождает наставник – научный руководитель, который помогает ребятам с технической и научной составляющими проекта и проводит консультации по командной работе.

Напомним, что «Сириус.Курсы» – онлайн-школа образовательного центра «Сириус». Ученики самостоятельно выстраивают индивидуальную траекторию, определяют темп и удобное время учебы. В онлайн-школе могут учиться школьники, родители, учителя, студенты вузов и все, кто хочет изучить предмет за пределами школьной программы и разобраться в сложных задачах. Авторы курсов – преподаватели ведущих школ и вузов, очных программ Центра «Сириус».