«Урок цифры» пройдёт на Камчатке

5 февраля 2021

Новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» стартует в России 8 февраля. Его участниками станут более 36 тысяч камчатских школьников из 121 школы полуострова.

Министерство цифрового развития Камчатского края совместно с региональным министерством образования проведет открытые уроки в школах края.

«По традиции Камчатский край присоединится ко всероссийской акции по проведению «Урока цифры». Урок поможет нашим школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире и познакомит ребят с профессиями в области кибербезопасности», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Урок по теме «Приватность в цифровом мире» разработан экспертами «Лаборатории Касперского». Он пройдет в школах страны с 8 по 22 февраля 2021 года и будет посвящен проблемам защиты данных в интернете. С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» школьники узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные.
Интерактивные уроки для учеников с 1-го по 11-й класс включают в себя видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности, в которых нужно будет, например, определить, какие именно данные следует скрыть от посторонних или какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне.
Принять участие в очередном этапе «Урока цифры» могут все желающие, это можно сделать с компьютера, смартфона или планшета.
Напомним, образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе министерства просвещения РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задача проекта – ранняя профориентация и развитие у школьников цифровых компетенций.
В 2020 году всероссийский образовательный проект для школьников «Урок цифры» стал победителем авторитетной премии в области связей с общественностью PROBA AWARDS в номинации «Лучший проект по эффективности медиа-коммуникаций», в 2021 году получил Премию RuPoR в номинации Digital образовательный проект с формулировкой от жюри: «За эффективные цифровые коммуникации с подрастающим поколением».