«Уроки цифры» в 2023 году посетили около 37 тысяч школьников Камчатки

8 января 2024

Камчатский край входит в число лучших регионов страны за участие в данном проекте.

По различным оценкам к 2024 году кадровая потребность в специалистах в сфере ИТ составит от 700 тысяч до 1 млн человек. ИТ-специалистов в Камчатском крае готовят два высших учебных заведения, в которых по программам бакалавриата и магистратуры обучаются 239 студентов. Также ИТ-специалистов в крае готовят пять учреждений среднего профессионального образования, в которых обучаются 452 профильных студента.

«Не забываем мы также о подрастающем поколении. Минцифры Камчатского края делает очень многое в части информирования детей о сфере ИТ. С 2019 года мы проводим открытые “Уроки цифры”, “Цифровые ликбезы” и “Дни цифры” для школьников региона в рамках регионального проекта “Кадры для цифровой экономики” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. Такие мероприятия проводятся с привлечением экспертов по теме урока, чтобы познакомить школьников с особенностями и тонкостями профессии. В 2023 году впервые открытые “Уроки цифры” прошли в удалённых населённых пунктах Камчатского края. В целом ежегодно в крае в указанных мероприятиях принимают участие более 120 школ и около 37 тысяч школьников. Хочу поблагодарить краевое министерство образования за оказанное содействие. Результаты работы региона по направлению “Урок цифры” отмечены на уровне Российской Федерации. Второй год подряд Камчатский край входит в топ лучших за активное участие в проекте», — сказал министр цифрового развития Николай Киселев.

Задача Минцифры Камчатского края – развивать кадровый потенциал ИТ-отрасли региона, ориентировать школьников и студентов на расширение компетенций в цифровой сфере, получение цифровых профессий для ускоренного внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу, создания условий для реализации высокотехнологичного бизнеса на территории Камчатского края. Поэтому в 2023 году Минцифры Камчатского края впервые на территории региона провело ряд крупных межрегиональных мероприятий, целью которых явилось развитие цифровых компетенций жителей Камчатского края.

«Так, 23 мая 2023 года состоялся форум “Цифровая Камчатка”, организованный Минцифры Камчатского края совместно с Российским обществом “Знание”. Форум организован для государственных служащих, задействованных в цифровизации, а также для студентов ИТ-направлений. Мероприятие посетили более 180 человек. Участники форума узнали о том, какие сегодня существуют меры поддержки программистов, каковы потенциал и тренды развития индустрии в целом, какие образовательные программы созданы для будущих и нынешних ИТ-специалистов, как создать ИТ-стартап и цифровизовать государственное управление», — добавил министр.

Также 2023 год ознаменовался проведением первого для края хакатона в рамках регионального этапа конкурса «Моя профессия – ИТ». Данный конкурс ранее проводился только на территории Республики Саха (Якутия). В 2023 году ему присвоен статус всероссийского, Камчатка вошла в число 10 регионов, организующих пилотные запуски хакатона на уровне субъекта. Три лучшие команды регионального этапа приняли участие в финале Конкурса в городе Москва. Команда Камчатского края «@all» заняла 2 место в первой лиге по треку от Фонда развития инновациями Республики Саха (Якутия): «Мониторинг компаний».