В 2023 году ВОЛС придёт на восточное побережье Камчатки

6 января 2023

В регионе продолжается реализация крупнейшего инфраструктурного проекта по обеспечению жителей отдалённых районов полуострова высокоскоростным интернетом.

Первый этап реализации строительства волоконно-оптической линии связи на север Камчатского края подходит к завершению. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

В январе 2023 года оптоволокно придёт в село Тигиль. Сегодня волоконно-оптическая линия связи уже в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района.

«Сейчас у нас практически в ежедневном режиме от 50 до 120 абонентов в сутки подключается к сети интернет. Важно, что по мере движения ВОЛС операторы сотовой связи модернизируют и свою сеть. Оптика еще не дошла до Тигиля, но там уже установлена базовая станция «Мегафон», она уже запущена, оттестирована. Мы ведём ВОЛС не только для того, чтобы интернет в домах появлялся, но и развивалась качественная мобильная связь», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Следующим этапом строительства волоконно-оптической линии связи станет прокладка кабеля в столицу Корякского округа – Палану, а затем в село Оссора, что на восточном побережье Камчатки. Эти работы планируют завершить к концу 2023 года.

«Жители севера нашего края будут получать современные цифровые сервисы, все то, что доступно и на региональном и на государственном портале госуслуг. Также станут доступны сервисы по образованию, по саморазвитию, новое кино, музыка и так далее», – добавил Николай Киселев.

Отметим, что строительство распределительных сетей в сёлах, куда должен прийти интернет, ведётся в Камчатском крае заранее, что существенно ускоряет и упрощает процесс подключения к сети интернет дома и квартиры жителей северных районов полуострова.

Экономика и финансы

интернет ВОЛС цифровизация

Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края