В 2024 году банки сохранят льготную ставку по кредитам для ИТ-компаний Камчатки

19 декабря 2023

На субсидирование льготной ставки в бюджете РФ заложено более 4 млрд рублей.

Программа льготного кредитования для IT-компаний, которое предоставляются на разработку и внедрение продуктов, продолжает действовать, банки сохранят льготную ставку в следующем году.

«На 2024 год на субсидирование льготной ставки в бюджете заложено более 4 млрд рублей. В связи с решениями Центробанка о повышении ключевой ставки в этом году программа потребовала допфинансирования. Минцифры России нашло необходимые средства, и их первая часть уже выделена. Вторая будет доведена до конца года и обеспечит покрытие дополнительных обязательств, образовавшихся после повышения ключевой ставки. Компании, которые ранее получили уведомления о переводе на коммерческую ставку, сохранят льготные условия», — сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Как отметили в ведомстве, образовавшаяся из-за роста ключевой ставки задолженность перед банками поэтапно погашается и будет полностью закрыта с учётом планируемых к доведению средств.

В ближайшее время первая волна платежей в адрес банков завершится, и будет произведён перерасчёт. Платить по рыночной ставке ИТ-компаниям не придётся.

Программа льготного кредитования ИТ-компаний действует с 2019 года и показала свою эффективность. За это время поддержаны уже 163 проекта с общим кредитным портфелем более 80 млрд рублей.