В селе Майское на Камчатке запустили базовую станцию сотовой связи

2 февраля 2023

Станция установлена в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).

В селе Майское Усть-Камчатского района установили и запустили первую в районе базовую станцию сотовой связи. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Базовая станция подключена по волоконно-оптической линии связи, что обеспечивает передачу данных на более высокой скорости для населения.

«В рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства в селе Майском Усть-Камчатского района при поддержке компании Ростелеком установлена современная базовая станция оператора Теле 2, которая предоставляет высокоскоростной доступ к мобильной сети связи и доступ в интернет для жителей населённого пункта. Сегодня все жители этого маленького села могут пользоваться современными услугами интернета – проходить дистанционное видеообучение, смотреть цифровое телевидение и общаться с родственниками и друзьями из разных уголков мира по видеосвязи», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

В министерстве цифрового развития Камчатского края отмечают, что в рамках федерального проекта УЦН 2.0 уже возведены и запущены в эксплуатацию две базовых станции: одна в селе Северные Коряки, вторая – в Майском. В планах на этот год – строительство ещё одной станции в посёлке Таёжный Мильковского района.

Напомним, в апреле 2021 года Минцифры РФ и компания «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от ста до пятисот человек.

Задача по устранению цифрового неравенства между городскими и сельскими жителями была поставлена в Федеральном законе «О связи». В начале 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

В 2020 году в ФЗ «О связи» были внесены изменения, согласно которым создание точек доступа стало возможным в населённых пунктах численностью от ста человек.