В селе Соболево на Камчатке полностью восстановлена связь

1 февраля 2023

В населённом пункте снова доступны интернет и мобильная связь

Специалисты компании «Ростелеком» восстановили повреждённый на территории Соболевского района кабель ВОЛС. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.
На сегодня в селе Соболево доступны мобильная связь у всех операторов связи и интернет. 

«Причиной отсутствия связи в Соболевском районе стали циклон и работы по расчистке снега. Операторы оперативно попытались ввести в работу спутниковый резервный канал связи, но из-за штормового ветра и сильного снегопада, «поднять» канал смог только Билайн. Сразу после сигнала о неполадке, на место незамедлительно выехала ремонтно-восстановительная бригада "Ростелекома". Были обнаружены три обрыва кабеля ВОЛС, два из которых произошли по причине обледенения, один – из-за повреждения при расчистке трассы. Ремонтные работы осложнялись непогодой, закончить их удалось только после того, как утих ветер и прекратился снегопад», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев

На сегодня связь полностью восстановлена. В селе заработали электронные сервисы Сбербанка и почты, банковские терминалы по выдачи наличных и кассовые аппараты в магазинах. 

Напомним, 25 января из-за циклона, который принес на полуостров обильные снег и штормовой ветер, в населенных пунктах Соболевского района действовало временное ограничение мобильной связи и интернета. Оператор связи Билайн перевел свои каналы на резервные спутники, обеспечив доступ к голосовым сервисам для своих абонентов. Другие операторы из-за штормового ветра и обильных осадков не смогли перевести абонентов на резервные каналы. Стационарная телефонная связь была доступна жителям Соболево в полном объёме.