В селе Соболево появится «Цифровое село»

13 ноября 2020

Новый проект представляет собой систему цифровых сервисов, которые охватывают образование, медицину, государственные услуги, безопасность, бизнес и досуг.

Для подключения проекта компания «Ростелеком», по заказу правительства Камчатского края и администрации Соболевского поселения, построит 200 километров волоконно-оптической линии связи до села Соболево. В самом селе проведут около 10 км внутренних распределительных сетей. Строительство новой линии связи начали от села Кавалерское Усть-Большерецкого района. Предварительный срок сдачи проекта – конец 2020 года.

В первую очередь в Соболево внедрят системы безопасности. На улицах посёлка установят 44 камеры видеонаблюдения с функцией аналитики. Это поможет сохранять порядок на территории поселка, пресекать действия вандалов и хулиганов и позволит жителям чувствовать себя защищенными. В социально значимых объектах будут установлены два комплекса «Ростелеком Экран» для информирования жителей. Через экраны в реальном времени будут доводиться до населения новости и оперативная информация.

«Сегодня жителям села Соболево доступен только дорогой спутниковый интернет. Когда в село придет оптоволоконная магистраль, более 800 семей смогут подключить безлимитный интернет и будут беспрепятственно выходить во всемирную сеть, удаленно работать и учиться, обмениваться информацией. Помимо скоростного интернета, жителям станут доступны интерактивное телевидение и сервисы "Умный дом", "Видеонаблюдение"», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Социальные и инфраструктурные объекты также могут быть подключены к полному комплексу телекоммуникационных услуг по оптико-волоконной линии.  Для медицинских учреждений появится возможность проводить дистанционное консультирование врачей с другими специалистами и пациентами. 

«Благодаря новой ВОЛС станут доступнее образовательные ресурсы, можно будет организовать информационно-библиотечную систему для дистанционного образования, вести цифровые похозяйственные книги с электронным учетом», – добавил директор Камчатского филиала «Ростелекома» Алексей Кулаков.

Напомним, с просьбой помочь устранить цифровое неравенство и обеспечить посёлок высокоскоростным интернетом к главе региона Владимиру Солодову во время его визита в Соболевский район в конце июля обратились местные жители. Тогда глава региона пообещал решить эту проблему.

Работы по развитию инфраструктуры связи в Соболевском районе проходят в том числе и в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В общей сложности на территории Соболевского района предусматривается подключение 12 социально значимых объектов.