В Соболево на Камчатке восстановлена мобильная голосовая связь операторов «большой тройки»

7 октября 2022

Компания «Мегафон» при поддержке Минцифры Камчатского края и регионального управления Роскомнадзора организовала аварийный сетевой роуминг.

В селе Соболево, пострадавшем в результате наводнения, восстановлена мобильная голосовая связь. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

«У оператора «Мегафон» сегодня наиболее объёмный канал связи для обеспечения голосового трафика. В рамках действующего законодательства, через Минцифры России и через Роскомнадзор – за что коллегам большое спасибо – мы организовали аварийный сетевой роуминг – возможность обмена трафиком между операторами за счёт возможностей компании «Мегафон» по предоставлению резервного спутникового канала связи. Это было сделано для того, чтобы не только абоненты «Мегафона» имели голосовую связь, но, и абоненты «билайн», МТС и ТЕЛЕ2», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Ранее в Соболево за счёт перевода абонентов на резервные спутниковые каналы была восстановлена работа стационарной телефонной связи от компании Ростелеком и голосовой мобильной связи абонентов «Мегафон».

Сейчас в районе реки Пымта восстановлен один из двух поврежденных участков ВОЛС. Ремонт второго участка станет возможным только после спада воды. Пока же абонентам всех операторов мобильной связи доступна только голосовая связь.

«Хочу порекомендовать абонентам сотовых сетей перевести свои телефоны из режима автоматического поиска сети в ручной режим. Ввиду того, что есть телефоны, которые в рамках аварийного сетевого обмена не могут автоматически переключиться на сеть другого оператора», – добавил Николай Киселев.

Напомним, что за минувшие сутки в селе Соболево и окрестностях отмечен спад воды на 67 сантиметров. В зоне подтопления остаются 24 дома из 235 и 127 придомовых территорий из 256.

В селе, по-прежнему, развёрнуты пять пунктов временного размещения. В них сейчас находятся три человека.

Электроэнергия подаётся в штатном режиме. Теплоснабжение не нарушено. Для жителей организован подвоз питьевой воды.  Запаса продуктов питания, по оценкам районных властей, хватит на месяц.  В субботу в село вылетает вертолёт МИ-8 МЧС России.  На его борту в Соболево будет доставлено 300 килограммов продуктов питания, тонна бутилированной питьевой воды, помпы с рукавами для откачки воды и тепловые пушки для просушки помещений – прежде всего детского сада, школы и больницы. Затем тепловые пушки передадут населению, для просушки частных домовладений и квартир.