Владимир Путин поддержал предложение главы Камчатского края провести быстрый интернет в северные районы полуострова.

12 августа 2020

Оптоволоконная линия Анадырь - Петропавловск-Камчатский будет проложена по суше, через северные районы Камчатки.

Об этом в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференции договорились Президент Владимир Путин и глава Камчатского края Владимир Солодов. Изначальный маршрут прокладки кабеля будет изменен, чтобы обеспечить быстрым интернетом отдаленные поселки региона. 


"В соответствии с Указом о национальных целях развития Российской Федерации нам предстоит к 2030 году обеспечить 97 процентов населения доступом к интернету, но на Камчатке решение этой задачи сталкивается с объективными проблемами неразвитости инфраструктуры: в 52 населенных пунктах, а это 22 тысяч человек, доступ есть только через спутник. Мы активно работаем с «Ростелекомом» и к 2022 году еще восемь населенных пунктов сможем подключить. В то же время сейчас стартует масштабный проект по строительству оптико-волоконной связи от Петропавловска-Камчатского до Анадыря, но сейчас он планируется в подводном исполнении. Мы проработали вопрос: есть возможность его реализации по территории Камчатского края с максимальным охватом северных районов, это позволит обеспечить дополнительно 14 населенных пунктов и 11 тысяч человек. И мы просчитали, что это решение не приведет к увеличению стоимости и сроков реализации проекта, в те же сроки сможем уложиться. Предлагаемый маршрут проходит по суше. Мы видим, что наши севера, по сути, все будут охвачены широкополосным доступом к сети Интернет. Если Вы поддержите, это позволит сделать реальный шаг к удержанию молодежи на наших северах и повышению привлекательности сельских территорий для жизни и ведения бизнеса", - сказал глава Камчатского края. 


Владимир Путин назвал это "правильной идеей".

"Обязательно нужно этим позаниматься, и будем стремиться к реализации Ваших предложений. Потому что, действительно, почти то же самое будет по деньгам – что по морю идти, там соответствующий кабель укладывать, что по территории и запитать все эти населенные пункты, о которых Вы сказали. Конечно, это предпочтительнее. Так и будем в этом направлении двигаться", - заявил глава российского государства.

В.В. Солодов

Министерство цифрового развития Камчатского края