Владимир Солодов: «Все 300 действующих региональных, гос- и муниципальных услуг в 2023 году будут переведены в электронный вид»

17 декабря 2022

Все услуги в Камчатском крае будут доступны жителям полуострова в круглосуточном режиме.

Глава региона в своём Послании к органам власти 16 декабря отметил, что цифровизация не только повышает качество государственного управления, но и, самое главное, обеспечивает доступность электронных сервисов для жителей Камчатского края.

«Благодаря Цифре у нас открываются колоссальные возможности для повышения качества государственного управления, и, главное – сервисов для наших граждан. Прежде всего, я имею ввиду, конечно, государственные и муниципальные услуги, социальные сервисы, и перевод их в электронный вид. В 2022 году была проведена работа по оптимизации 88 массовых социально-значимых услуг. Это такие сервисы как запись в школу, запись в детский сад, земельные участки для многодетных, различные разрешения и уведомления, социальные льготы и выплаты. Все эти услуги уже можно получить в электронной форме, быстро, дистанционно, просто. Их активно используют наши жители – более 85 % наших граждан имеют соответствующие профили на сайте Госуслуг. В 2023 году мы переведём в электронный вид и формат круглосуточной доступности абсолютно все действующие региональные государственные и муниципальные услуги, их у нас порядка трёхсот», – сказал Владимир Солодов. 

Обращаясь к представителям органов власти и общественности, глава региона подчеркнул, что все эти работы проводятся с одной целью – повысить доступность и качество тех услуг, которые оказываются жителям полуострова.

«Ещё один приоритет в работе по цифровизации – это обеспечение населения сотовой связью на дорогах полуострова, ведь от этого зависит безопасность наших граждан. В 2023 году мы целенаправленно приступим к реализации этой задачи. Первыми пилотными точками станут район «13 кордона» в Елизовском районе и выезд на трассу Мильково – Усть-Камчатск со стороны Быстринского района», – добавил губернатор Камчатского края.

Напомним, 16 декабря губернатор Камчатского края обратился с Посланием к органам власти субъекта. Обращение губернатора Камчатского края можно было увидеть в прямом эфире.