Выпускник КамчатГТУ показал высокие результаты на первом этапе Евразийских соревнований в сфере ИКТ

13 ноября 2020

Выпускник Камчатского государственного технического университета Игорь Пешков разработал мобильное приложение, которое позволяет не проспать свою остановку в автобусе. Проект камчатца прошёл первый этап Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2020 и продолжает борьбу за победу во втором этапе.

«Я подавал заявку на номинацию APP — Разработка мобильных приложений. Моя идея была довольно проста. У каждого есть будильники в смартфоне, но они не умеют работать с геоданными. Допустим, человек уснул в автобусе, а ему нужно проехать до определённого места. Моё приложение как раз уведомляет пользователя о том, что он достиг цели», — рассказал Игорь Пешков.

В этом году он окончил факультет информационных технологий КамчатГТУ по направлению «Информатика и вычислительная техника». Подать заявку на конкурс его подтолкнула декан факультета Ирина Рычка.

«Занятие проектной деятельностью для молодежи – очень занимательно не только для самих участников, но и для наблюдателей со стороны. Становится интересно: а что сможет придумать студент для простой и рутинной задачи, насколько творчески он подойдет к ее решению? Самое сложное – не помешать молодому дарованию, увлеченному идеей, своим опытом. С третьего курса Игорь Пешков начал активно участвовать в олимпиадах и конкурсах инновационных проектов, собирать свои творческие коллективы из числа студентов. Университет максимально шел ему навстречу, администрация вуза и преподаватели выпускающей кафедры поддерживали во всём. Создание такого простого будильника для телефона с привязкой к геометкам позволит спящим в транспорте не пропустить свою остановку. Это актуально для студентов», — отметила Ирина Рычка.

Всего в соревнованиях этого года приняли участие почти 20 тысяч студентов и молодых специалистов из различных регионов России и стран Евразии. Самыми популярными номинациями стали: IP — Технологии и протоколы IP сетей, AI — Модели и методы искусственного интеллекта, Cloud — Технологии хранения и виртуализации.

Во втором этапе принимают участие 667 участников, которые сражаются за главные призы — 10 тысяч долларов и поездку в Китай. Финальный этап соревнований и награждение самых талантливых участников, показавших лучшие результаты в восьми номинациях, состоится в онлайн-формате в декабре 2020 года.