Выпускникам КамчатГТУ торжественно вручили дипломы в центре Петропавловска-Камчатского

12 июля 2023

В этом году учебное заведение окончили около 350 человек.

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Камчатского государственного технического университета прошла в центре Петропавловска-Камчатского.

В церемонии приняли участие ректор КамчатГТУ Сергей Левков, руководитель СВТУ ФАР Юрий Татаринов, депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев, который ранее возглавлял колледж КамчатГТУ, заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко, председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Евгений Кабанов, профессорско-преподавательский состав вуза, выпускники и их родители.

«В этом году из университета выпускается 240 выпускников с высшим образованием и почти 100 человек по среднему специальному образованию.   С высшим образованием 57 человек выпускаются по конвенционным специальностям, это специалисты для морского флота, подготовка для них ведется в соответствии с международной конвенцией о подготовке моряков, дипломы этих выпускников принимаются администрациями почти всех морских портов мира.

Сегодня те кадры, которое готовит наш университете, закрывают ту потребность, которая нужна сегодня региону. Уверен, что вы сможете найти на полуострове нормальную работу, с хорошими условиями труда и с достойной заработной платы», - отметил Сергей Левков.

Ректор КамчатГТУ наградил победителей внутривузовского конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу студентов и курсантов университета. Целью конкурса являлось представление проектов выпускников потенциальным работодателям. Первые места завоевали: Максим Лаптев по направлению «Экономика», Константин Болдин и Денис Быков по направлению «IT-технологии», Никита Ульченко по направлению «Водные биоресурсы, экология и техносферная безопасность» и Лариса Пожидаева по направлению «Технологические машины, холодильная техника и пищевые технологии».

Из 350 студентов и курсантов 30 окончили университет с отличием. Им дипломы вручил Юрий Татаринов.

«Отрасль, в том числе и мы ждет вас на рабочих местах, с тем чтобы вы начали приносить вклад в экономику края, Российской Федерации. Как государственные органы, так и рыбодобывающие предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах, которые выпускает наш университет. Все вы найдете достойное применение на родине, на Камчатке. Хотел бы поблагодарить вас за пройденный путь, профессорско- преподавательский труд – за качественную работу и пожелать успехов на новой стезе», - подчеркнул руководитель СВТУ ФАР.

Григорий Бондаренко вручил дипломы студентам кафедры «Информационные системы».

«Объективно выпускники КамчатГТУ факультета информационных технологий – это, пожалуй, одни из лучших специалистов в сфере IT-технологий на Камчатке. Среди выпускников вижу знакомые лица, которые уже трудятся на благо региона. Это только начало вашего пути, хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, потому что в этой профессии, которую вы выбрали, самым главным залогом успеха является саморазвитие», - сказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края.

Завершилась торжественная церемония традиционным звоном в рынду. Право позвонить в корабельный колокол предоставили каждому выпускнику.

Справка:

Камчатский государственный технический университет – одно из старейших образовательных учреждений Камчатского края.

Более 80 лет вуз выпускает десятки тысяч высококвалифицированных кадров для рыбохозяйственного комплекса Камчатского края.