Высокоскоростной интернет пришел на север Камчатского края

28 июля 2023

Владимир Солодов лично переключил сети села Тигиль со спутникового на оптический канал связи. 

На полуострове введена в эксплуатацию волоконно-оптическая линии связи   «Анавгай – Тигиль». В ходе визита в Камчатский информационно-технологический центр глава региона Владимир Солодов лично осуществил переключение администрации Тигильского муниципального района со спутниковой на оптический канал связи, что в значительной мере повысит качество голосовой связи и скорость мобильного интернета. Сейчас проводится тестирование интернет-подключения на предмет сбоев и статичности работы, и настройка каналообразующего оборудования для подключения домохозяйств. Жителям села Тигиль высокоскоростной интернет будет доступен в течении двух недель. 

«Хочу поздравить всех жителей Тигильского района с сегодняшним знаменательным событием. Мне доверили честь переключить способ предоставления интернета со спутникового на оптоволокно. Задержка передачи пакетов данных снизилась в 40 раз, и теперь она составляет около 14 миллисекунд, что сопоставимо скорости интернета в Петропавловске-Камчатском. Это долгожданное событие, к которому мы шли два года. Уверен, что это поспособствует качеству жизни и предоставлению обязательных государственных сервисов, а также базовых сервисов образования и здравоохранения. Хочу поблагодарить наших партнеров, компанию, которая осуществляет эти сложные по реализации работы. В дальнейшем нам предстоит провести значительно большую работу по подключению других северных районов Камчатского края, поскольку все жители края должны иметь полноценный доступ к сети интернет», — сказал глава региона Владимир Солодов

«Приход волоконно-оптической линии связи — это изменение качества жизни. На данный момент высокоскоростной интернет доступен в селе Анавгай, Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, и сегодня был торжественно подключен Тигильский муниципальный район. В ближайшее время ВОЛС дойдет до Паланы. Из-за сложного рельефа и погодных условий прокладка данного оборудования является проектом с крайне сложной реализацией. После Паланы нам предстоит реализовать еще более сложный проект по подключению высокоскоростного интернета в Оссору и другие северные районы Камчатки», — рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев. 

Добавим, что параллельно с прокладкой магистрали в населенных пунктах строятся абонентские распределительные сети на базе проводных и беспроводных технологий, что позволит охватить сетями передачи данных по технологии GPON («оптика» в дом) и по технологии Wi-Fi максимальное количество домохозяйств. На оптические линии связи в первую очередь переключаются администрации органов местного самоуправления и социально значимые объекты (школы, медицинские учреждения и т.д.), активно подключаются домохозяйства. 

Отметим, работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на север Камчатки ведутся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. В августе 2020 года Владимир Путин поддержал предложение главы Камчатского края Владимира Солодова провести быстрый интернет в северные районы полуострова. 

Напомним, в рамках исполнения Соглашения с 2022 года ведется работа по созданию на территории Камчатского края магистральной ВОЛС в направлении северных районов по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора» общей протяженности 860 км с подключением 9 населенных пунктов Тигильского и Карагинского районов.  

Общая стоимость реализации проекта составляет около 760 миллионов рублей. Срок реализации мероприятия – 2022-2023 годы. В краевом бюджете на софинансирование реализации проекта предусмотрены финансовые средства в размере 180 миллионов рублей.

Власть и общество

интернет ВОЛС

В.В. Солодов Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края