Жителям населенного пункта Таёжный стал доступен высокоскростной интернет по технологии GPON

20 ноября 2023

Специалисты «Ростелекома» проложили свыше 16 км волоконно-оптического кабеля и подключили социально значимые объекты и домохозяйства.

В поселке Таёжный Мильковского округа завершено строительство распределительных (абонентских) сетей связи к домохозяйствам, расположенным на данной территории.

«Активная цифровизация отраслей экономики и социальной сферы в стране требует внедрения в регионе современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих население качественным широкополосным доступом к сети Интернет. Строительство распределительных (абонентских) сетей связи в городах и посёлках позволяет решить данную задачу, поскольку с приходом “оптики” в домохозяйство жителям становится доступен широкий спектр возможностей телекоммуникационных услуг. Сельчане смогут пользоваться современными интернет сервисами, проходить дистанционное видеообучение, решать рабочие вопросы в сети, общаться с родственниками и друзьями из разных уголков мира по видеосвязи», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Высокоскоростной интернет позволяет жителям поселка Таёжный пользоваться современными цифровыми сервисами одновременно с различных устройств, быстро и без перебоев загружать объемные файлы, подключать цифровые услуги, включая видеосервис Wink, который объединяет функции интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с коллекцией фильмов, сериалов, мультиков и концертов.

Проект реализован при софинансировании за счет средств краевого бюджета в рамках государственной программы «Цифровая трансформация в Камчатском крае».

Председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин отметил, обеспечение малочисленных территорий сотовой связью и интернетом – приоритетная для отрасли задача.

«В Правительстве РФ увеличили бюджет на подключение малых населённых пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек к интернету. В том числе акцент делается на создании инфраструктуры LTE на таких территориях. Об этом было сказано на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи. На эти цели в 2024 году в рамках поправок ко второму чтению предусмотрено дополнительно 7,6 млрд рублей, общий объем выделенных средств составит 13,4 млрд рублей. Напомню, премьер-министр России Михаил Мишустин обозначил устранение цифрового неравенства в качестве одного из ключевых направлений развития российского рынка связи. Действительно, в условиях цифровизации связь является не только средством общения, но и получения государственных услуг, учебы и работы», — сказал Евгений Чекин.

Справка:
«Ростелеком» – крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ — 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.