Жители Камчатки могут бесплатно освоить ИТ-профессию

22 сентября 2023

Данная возможность есть у всех граждан без исключения.

В Камчатском крае есть множество вариантов освоить ИТ-профессию бесплатно, сэкономив более 100 000 рублей. Возможность есть у всех — от школьников до совершеннолетних жителей региона.

Учащиеся 8–11-х классов или колледжа могут изучить востребованные языки программирования на курсах «Код будущего». Наставники — преподаватели ведущих вузов и сотрудники крупных ИТ-компаний. Записаться можно на портале госуслуги.

Также есть возможность стать участником программы «Знакомство с искусственным интеллектом», помогающей узнать больше о технологиях ИИ в медицине, искусстве и финансовом секторе. Обучение проводят эксперты из крупных компаний. Записаться могут учащиеся 7–11-х классов на сайте Сириуса.

Для студентов в 2022 году во многих российских вузах открыли «цифровые кафедры». Там можно бесплатно освоить дополнительную специальность в ИТ. Учиться могут как специалисты технических направлений, так и гуманитарии.

Взрослые, интересующиеся ИТ-сферой, могут воспользоваться возможностью построения новой карьеры: Университет 2035 приглашает получить дополнительное образование в ИТ. Учить будут в онлайн-формате, поэтому учёбу можно совмещать с работой. Поступить могут все: и те, кто уже окончил университет или колледж, и те, кто еще только учится в них.