Эксперт на Камчатке: «Нельзя поддаваться на провокации из-за фейков на предстоящих выборах Президента РФ»

13 марта 2024

Жителей Камчатского края призвали не поддаваться панике и не верить ложной информации, которая может распространяться в дни голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Генеральный директор АНО «Цифровые решения» Антон Егоров подчеркнул, что антироссийские силы будут принимать попытки вмешательств в выборы Президента России. В этой связи жителей Камчатского края призвали не поддаваться панике и не верить фейкам, которые могут распространяться в дни голосования.

«Сейчас, в преддверии выборов, в период проведения специальной военной операции, может распространяться большое количество ложной информации. Множество внешних сил пытаются раскачать ситуацию в стране, поэтому очень важно проверять информацию и доверять только официальным источникам. Любая современная информация требует многократной перепроверке. Очень важно включать критическое мышление и думать о том, кому выгодно распространение фейков, и для чего эта информация распространяется. Не делайте репостов, ведь если информация является недостоверной, то это порождает множество фейков», — сказал Антон Егоров.

Генеральный директор АНО «Цифровые решения» также обратил внимание на то, что необходимо доверять только официальным источникам, а также проверять подлинность фото и видеозаписей.

«С развитием искусственного интеллекта у злоумышленников есть возможность полностью воссоздать картинку, используя монтаж. Можно полностью воссоздать голос человека без его ведома. Любую информацию очень легко подделать», — добавил Антон Егоров.

Напомним, выборы Президента России будут проходить в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года.