На Камчатке все школы подключены к «безопасному интернету»

7 февраля 2023

Единой сетью передачи данных – «безопасным интернетом» обеспечены 121 школа и 11 средних профессиональных образовательных учреждений Камчатского края.

В Камчатском крае все школы, колледжи и техникумы обеспечены «безопасным интернетом». Об этом сообщили в региональном министерстве цифрового развития.

«В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской федерации» Минцифрой РФ был запущен проект по подключению к интернету социально значимых организаций во всех регионах страны. В нашем крае, в рамках этого проекта к «безопасному интернету» были подключены 121 школа и 11 средних профессиональных образовательных учреждений. В этом году компания «Ростелеком», в рамках исполнения данного контракта, обеспечила доступ к сети интернет для образовательных учреждений через единую систему передачи данных, которая обеспечивает защиту школ как от внешних нападений, что очень важно в эпоху повышенной киберопасности, а также ограничивает доступ к неправомерному контенту для учащихся образовательных учреждений», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Ученики и учителя всех школ полуострова, а также одиннадцати СПО могут пользоваться интернетом, не опасаясь за утечку данных или за доступ к незащищенным сайтам – доступ к интернету осуществляется через единую систему передачи данных. Авторизация проходит через портал государственных услуг, также осуществляется контент-фильтрация и полностью блокируются нежелательные интернет-ресурсы.

Напомним, единая сеть передачи данных создана в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Услуга передачи данных предоставляется образовательным учреждениям на основании контракта, заключенного министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и ПАО «Ростелеком». Цифровой оператор назначен единственным исполнителем работ по контракту.