В поселке Палана Камчатского края запустили мобильный Интернет «четвёртого поколения»

4 марта 2024

Оператором сети стал «Билайн».

Базовые станции мобильной связи стандарта 4G в поселке Палана запущены оператором связи в текущем году. Работы проводились в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве между Камчатским краем и ПАО «ВымпелКом» в целях реализации в регионе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Оператор также модернизировал канал связи, обслуживавший работающие в селе базовые станции, и перешёл со спутника на наземный канал. Это стало возможным благодаря реализации проекта по созданию на территории Камчатского края магистральной ВОЛС в направлении северных районов по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора».

«В рамках исполнения перечня поручений Президента РФ о предоставлении широкополосного доступа к сети интернет, регион обязан обеспечить доступ к интернету не менее чем 97% жителей к 2030 году. Камчатским краем в рамках соглашения ведется строительство ВОЛС в северные районы региона. В свою очередь, операторы сотовой связи активно поддерживают наш проект и к приходу ВОЛС в населённые пункты формируют свою инфраструктуру для того, чтобы жители могли получить быстрый доступ в интернет и с мобильных устройств. Так, в текущем месяце сотовый оператор связи Билайн запустил современный узел связи 4-го поколения в Палане. Теперь все жители этого поселения смогут пользоваться современными услугами интернета – проходить дистанционное видеообучение, решать рабочие вопросы в сети, в том числе воспользоваться государственными услугами через региональный портал госуслуг gosuslugi41.ru», – рассказал председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Осуществление масштабного проекта стало возможным благодаря участию регионального оператора связи ООО «ИнтерКамСервис», с которым в рамках Восточного экономического форума в 2021 году Камчатский край заключил Соглашение о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций.

«В таком непростом регионе, как Камчатка, мобильный интернет – это не только досуг и развлечение, но и безопасность, доступ к государственным услугам и онлайн-банкингу. Мы начали готовиться к этому запуску больше года назад, доставив по морю от Петропавловска-Камчатского оборудование и установив в поселке новую базовую станцию. Это позволило расширить покрытие и запустить 4G при появлении технической возможности», – рассказывает директор Камчатского отделения «Билайн» Алексей Савченко.

Одновременно с мобильным интерном 4G абонентам билайн в пгт Палана стали доступны голосовые звонки с использованием технологий VoLTE (Voice over LTE). Она открывает новый уровень качества звонков: соединение устанавливается почти мгновенно, голос звучит четче, минимизируется вероятность обрывов из-за перегрузки сети. Технология доступна там, где есть покрытие 4G, и тарифицируется как обычный голосовой трафик.

Отметим, что работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на север Камчатки ведутся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. В августе 2020 года Владимир Путин поддержал предложение главы Камчатского края Владимира Солодова провести быстрый Интернет в северные районы полуострова.